ул. 70 лет Октября д. 28, офис 1

Рынок оргтехники и компьютеров – один из самых зависимых от зарубежного импорта, как в отношении самих моделей техники, так и запасных частей к ним. В условиях санкций и экономической переориентации от отечественных компаний и персонала требуется принятие быстрых и грамотных решений для сохранения качества и объемов выполняемых работ. Своим видением ситуации делится директор компании ООО «Ресурстехно» Юрий Викторович Петухов.

Юрий Викторович, какие виды ваших услуг и товаров остаются наиболее востребованными покупателями? Расскажите о них.

– Нашим основным направлением деятельности компании по-прежнему остается утилизация отработавшего оборудования. За последнее время значительно увеличилось количество работ по ремонту техники. Во время пандемии резко вырос интерес к майнингу криптовалют, и используемое для этой цели оборудование также изнашивается, а мы его ремонтируем.

Изменилась ли ваша работа, объемы услуг, количество штатных сотрудников в условиях санкций и отказа многих иностранных фирм поставлять товары на рынок России?

– В связи с закрытием границ достаточно ощутимо выросли цены на запчасти, но, несмотря на это, цены на услуги по ремонту у нас не менялись. Количество сотрудников нашей компании, к счастью, удалось сохранить.

Наблюдаете ли вы сегодня в целом тенденцию на снижение покупательского спроса на технику для офиса и дома?

– В связи с пандемией многие сотрудники были переведены на удаленный формат работы, что привело к закрытию офисов. В результате чего на рынке вторичного оборудования появилось много оргтехники, но цены на нее выросли в связи с ростом доллара. Мы старались держать цены на уровне прошлых лет, поэтому покупатели у нас были.

Появилась ли тенденция ремонтировать офисную технику вместо покупки новой?

– В данном случае имеет значение не факт роста цен, а то обстоятельство, что новая офисная техника зачастую не подлежит ремонту в связи с отсутствием запасных частей. В том числе не подлежат ремонту и заправке картриджи, а у нас привыкли картриджи заправлять, так как стоимость заправки ниже покупки нового картриджа. По опыту работы могу сказать, что оргтехника, выпущенная 10 лет назад, надежнее новой, которая сейчас продается в магазине. Такой вот курьез.

Какую ситуацию вы прогнозируете в ближайшем будущем с поставками техники, запчастей, расходных материалов? Будут ли пустеть полки, дорожать имеющиеся для продажи товары?

– Парк устаревшей техники, конечно, пустеет, ведь ее уже не выпускают производители. Дорожать товары будут, но не сильно. Рубль укрепляется, это способствует более низким ценам в закупке запасных частей.

Возможно ли в ближайшее время появление отечественных новинок и разработок в области компьютерной, коммуникационной, печатной, множительной техники?

– Некоторые новинки появились, но пока нет конкретной информации и статистики, поэтому еще рано делать прогнозы.

Как вы думаете, что нужно делать в современных условиях, чтобы компания, бизнес оставались рентабельными, не снижалось качество работ и доходы сотрудников?

– В Японии говорят, в сложных условиях и ситуациях необходимо снижать оклад руководителя, не трогая заработную плату сотрудников. Стараюсь таким образом сохранить здоровое настроение в коллективе. Мы держим прибыль на некотором уровне за счет объема, а не стоимости. К тому же наши специалисты научились ремонтировать то, что раньше было не рентабельно.