ул. 70 лет Октября д. 28, офис 1

Найти рецепт даже уникального торта сегодня не проблема, но как сделать его именно таким, каким он и должен быть? В такой ситуации на помощь приходит профессионал, создающий праздничное угощение с особым изыском, вкусом и шармом. Своим опытом работы делится домашний кондитер Наталья Петросян.

Наталья, расскажите, каким был ваш путь к созданию своей домашней кондитерской?

– Я давно готовлю для своих домашних. Как-то у дочки было день рождения, я решила сама испечь торт, потом уже пошли заказы и мне захотелось более профессионально подойти к этому вопросу, чтобы понимать технику приготовления, сборки торта, создания декора. Торты-это непросто сладкое угощение,это исскуство.

Есть ли у вас помощники, надежные поставщики?

– Помощников у меня нет, я все делаю пока самостоятельно. Что касается поставщиков, то их очень много благодаря интернету. В разных городах существуют различные магазины кондитерского направления, где можно приобрести инструменты для кондитера. Продукты для выпечки покупаю в обычных магазинах, но, конечно, нужно следить, чтобы они были хорошего качества.

Как нужно организовать свою работу, чтобы все успевать, делать вовремя и качественно?

– Наверное, у каждого тут есть свои секреты. «Собрать» торт – это не очень долгий процесс, но очень важно правильно все спланировать по времени. Сначала делается основа для торта, далее заготовка начинки. Больше всего времени оставлено для декора, когда включается творческая фантазия. Ты понимаешь, что тебе нужно сделать торт конкретно в этой тематике, и иногда бывает, что неделю размышляешь, как и что для этого сделать.

Как вы подбираете свой ассортимент изделий, которые потом делаете на заказ?

– Есть базовые вещи, которые должен знать любой кондитер, и на их основе можно создавать любой торт по вкусовым сочетаниям продуктов. Некоторые начинки к тортам начинаешь варьировать, экспериментировать и затем вводишь в ассортимент. В наше время многие предпочитают более экономные варианты классических тортов – это «Наполеон», «Медовик», которые всегда были на пике популярности, и, соответственно, цена у них ниже. В более сложных тортах используются ягоды, такие как малина, манго, маракуйя, в зависимости от сезона. Во многом цена зависит и от декора, насколько он сложен: например, использованы шоколадный велюр, фигурки из шоколада.
Для своих клиентов я делаю бонусные программы, если они заказывают третий, пятый, десятый торт, то они получают скидки. Также у меня есть акция, когда клиент заказывает свадебный торт за 2 месяца и делает 50% предоплату, то он получает мини-копию этого свадебного торта. Это красиво смотрится, когда есть основной торт и мини-торт в подарок.

При массовом производстве используются консерванты, стабилизаторы и прочие вещества для увеличения сроков хранения. Как это влияет на качество продукта?

– В наше время домашние торты отличаются от фабричных в разы. Даже известные марки стараются экономить, то есть используют маргарин вместо масла, сливки синтетические или растительные. Я, в любом случае, использую только натуральные сливки, масло, муку высшей категории специально для тортов и пирожных, бельгийский шоколад «Barry Callebaut», «Sicao», «Chocovic», и я знаю, что у меня получится качественный продукт. Потребители не всегда умеют отличить натуральные продукты от синтетических, им кажется, что вкус одинаковый. Поэтому, нужно пробовать торты из натуральных ингредиентов, чтобы уверенно знать их вкус, а он просто неповторим!

Наталья, что можно сделать быстро и вкусно самому, используя дары лета – клубнику, малину, смородину? Дайте нашим читателям ваш рецепт кондитера-профессионала!

– Вот простой рецепт клубничного конфитюра.
Берется клубника – 200 гр., сахар – 70 гр., кукурузный крахмал – 10 гр.
В сотейнике с толстым дном нагреть ягоду, затем блендером ее пюрировать и еще раз нагреть.
Смешать сахар с крахмалом.
Добавить сахар с крахмалом в нагретую ягоду и быстро перемешать, довести до кипения, кипятить около 1 минуты, далее остудить.
Этот конфитюр можно использовать для блинов, оладий, или просто с мороженым. Приятного всем аппетита!

https://vk.com/id247252201

тел: +7 917 958 86 50