ул. 70 лет Октября д. 28, офис 1

Хороший интерьер дома тот, что становится вторым «я» хозяина. Татьяна Петрухина умеет разгадать даже тайные мечты заказчиков, наполняя пространства вокруг себя лёгкостью, яркой элегантностью и прививая любовь к прекрасному другим.
Татьяна занимается дизайном интерьера более 20 лет. Тем не менее, её дорога в профессию не была простой. С детства мечтала стать художником-модельером, но окончив юрфак, успела поработать следователем Следственного комитета. Однако тяга к творчеству взяла верх: обучение в Международной школе дизайна, смена профессии, повлекли за собой обустройство сначала своей квартиры, а затем последовали просьбы друзей спроектировать интерьеры их домов.

Какими проектами занимаетесь сейчас?
— В основном дизайном интерьера частных домов и квартир. Веду проекты, начиная от фундамента до момента покупки всего необходимого интерьерного декора, мебели, текстиля, предметов искусства, ложек, вилок. Так проект получается более целостным и завершенным. Например, свой дом проектировала, отталкиваясь от задумки кухни. На объектах с готовой планировкой не всегда можно воплотить желания заказчика. Или придётся рушить построенное, а это – дополнительные расходы.
Кстати, люди считают, что дизайн-проект – это только для богатых. На самом деле, его стоимость составляет 5-8% от общих затрат на ремонт. И по итогу вы получаете пошаговую инструкцию к реализации работ и спасаете себя от переделок и лишних трат.

Правда, что хороший дизайнер всегда хороший психолог? Как понимаете, что нужно заказчику?
— Первая встреча может длиться от трёх до шести часов и я всегда прошу к ней подготовиться: вспомнить предпочтения в интерьере, впечатления из путешествий и походов по гостям. Приношу портфолио с примерами дизайна в разных стилях: выбираем отправные точки и развиваем определённое направление – составляем техзадание. Затем выезжаю на объект, оцениваю, насколько реализуемы пожелания. Основа основ – грамотное планировочное решение, а базис успеха проекта – первая встреча с заказчиком: если завязалась связь, то родится красивый интерьер.

Есть стратегия общения с теми, кто не знает, чего хочет?
— Зачастую муж платит, жена хочет, но жить в доме всей семье. Моя задача – услышать каждого и найти золотую середину. Всегда говорю, что тенденции, мода в интерьере дома незначительны: нужно отталкиваться от своих желаний. Например, одежду от кутюр не каждый наденет. Так же и с интерьером: он должен быть по велению сердца, в гармонии с внутренним мироощущением – слово «модно» в личном пространстве неуместно.

В чём отличие вашего подхода к дизайну интерьера?
— Люблю цвет и стараюсь привить это клиентам внутривенно. Краски делают проекты интересными, «вкусными», удивляют и радуют. Был заказчик, который пришёл с запросом на скандинавский интерьер, а в итоге мы сделали насыщенный и смелый проект: оказалось, клиенту нравятся именно такие интерьеры, создать его дома останавливала боязнь. Но ведь жизнь должна быть в цвете!

Ваши наиболее успешные проекты?
— Те, в которых клиенту нравится результат. Это выражается в продолжении общения: со многими поддерживаем дружбу.

Как изменился ваш заказчик?
— Спустя 20 лет в профессии отношения с клиентами стали историей про доверие. Ко мне приходят осознанно. Большинство обеспечивают финансовую стабильность проектов, а я занимаюсь их ведением как экономист, логист, тот, кто решает вопросы со строителями и отвечает за финальный результат. Многие заказчики не проживают в Тольятти, но мы строим здесь объекты. Или же я прилетаю вести проекты в другие города. Принимаю желания и капризы клиента, но не скажу, что он всегда прав: могу отстоять свою экспертную точку зрения ради лучшего результата.

Как пандемия изменила отношение к дому?
— Два года в четырёх стенах заставили желать, чтобы жильё сочетало комфорт и уют. Для меня дом – место, где я заряжаюсь энергией: здесь всё должно быть так, как я хочу, вплоть до мелочей. Выслушиваю пожелания и запросы заказчика, но не скажу, что он всегда прав: если необходимо, могу отстоять свою экспертную точку зрения ради лучшего результата. Интерьер должен быть удобным – от эргономики и до декора. И ещё интерьер должен стать вторым «я» тех, кто в нём живёт, и дарить чувство гармонии. Дом – это место силы, куда хочется возвращаться и приглашать гостей.

В чём миссия дизайна интерьера? Получилось ли у вас воплотить её в своих проектах, или такой ещё впереди?
— Миссия – прививать чувство прекрасного: люди должны жить в красоте – из этого складывается ментальность, это переводит на волну созидания. Я довольна тем, как выполняю свою задачу в частных проектах. Надеюсь, когда-нибудь ещё смогу оформить интерьер ресторана, отеля-бутика на морском побережье и поработать над проектом коттеджного посёлка в единой стилистике.

Татьяна Петрухина
+7 903 332-10-22