ул. 70 лет Октября д. 28, офис 1

Прекрасный день начинается там, где пахнет свежевыпеченным хлебом. Продукция пекарни-кондитерской «Саламатов» славится отличным вкусом и качеством. Скоро, а именно 8 ноября, компании исполнится 5 лет. Нам повезло побывать на экскурсии на производстве, расположенном на улице Баныкина, где нашими собеседниками стали руководители пекарни «Саламатов» Илья и Елена Флигиль.

 

В чем тайна качества?

Облачившись в белые халаты, бахилы, шапочки, мы прошли в святая святых – туда, где создаются хлеб, кондитерские изделия и (мечта гурманов!) торты от компании «Саламатов». Наш «гид» – директор компании Илья Борисович  – в начале экскурсии подчеркнул, что качество хлеба зависит не только от сорта муки, но и от качества ее просеивания. «Саламатов» — одна из немногих пекарен, которая имеет мукопросеивательную машину. А еще секрет фирменного «саламатовского» хлеба заключается в особой закваске. Закваска – это некая микробиологическая масса, которая состоит из симбиоза кисломолочных бактерий и природных (диких) дрожжевых культур, развивающихся в смеси муки и воды. В отличие от других производителей здесь не используют готовые полуфабрикаты закваски. Делают только свою, натуральную!

Хлеб выпекается в печи французского производства на камнях. От тепловой обработки любые дрожжевые культуры погибают, остаются только молочнокислые бактерии. Поэтому, когда хлеб вынимают из печи, ему дают настояться, чтобы он насытился кислородом. Так молочнокислые бактерии пробуждаются, оживают и обогащают хлеб вкусом и пользой.

 

Творим с любовью

Гостеприимство – отличительная черта пекарен-кондитерских «Саламатов». Не случайно Илья Борисович и Елена Яковлевна называют своих покупателей гостями и относятся к ним самым радушным образом.

Илья: Мы выпекаем самый полезный хлеб (в том числе безглютеновый) и изготавливаем кондитерские изделия из натуральных продуктов. Нашими гостями являются горожане, от веселых и добродушных детей до людей преклонного возраста.

Есть ли у вас девиз?

Илья: Девиз наш известен: «Культура хлеба и угощений». Мы говорим о культуре, потому что традиционный хлеб наших предков — это продукт ферментации. И здесь важна не только выпечка, но и предварительный процесс. Срок изготовления нашего хлеба до 36 часов, от первого замеса закваски до выпекания, включая постоянный контроль за процессом брожения, использование специального оборудования для поддержания температурного режима, и, конечно, ручной труд. Да, за десятилетия развития пищевой промышленности потребители привыкли к сухому воздушному, так называемому, индустриальному хлебу, хотя настоящий хлеб — это всегда немного влажный, чуть с кислинкой, ароматный продукт на закваске.

Елена: У такого хлеба немного другой вкус, и некоторые покупатели не сразу его понимают, поэтому нашей задачей становится не просто продать, а дать людям возможность переосмыслить свое отношение к хлебу и его употреблению. Это касается и всей нашей продукции, выпечки, тортов и других лакомств, мы за культуру производства и культуру потребления.

 

Миссия оздоровления

Какие принципы правильного питания в основе ваших изделий? Какова ваша миссия в этом направлении?

Елена: В наших продуктах нет вредных добавок с индексом Е, не используется маргарин. Применяем сливочное масло 82,5 % трех сортов (для крема и разных видов теста). Это принципиально – настоящее масло позволяет замесить качественное тесто или взбить хороший крем.

Илья: Мы создаем качественный вкусный продукт, не испорченный никакими лишними добавками, присадками. Самые главные консерванты в нашей продукции – сахар и соль. Если говорить о хлебе, то тут в основе — мука и вода, никаких подсластителей или улучшителей, только натуральные ингредиенты и естественные процессы.

Елена: Отдельная гордость — это наш безглютеновый хлеб, который особенно ценят те, кто страдает целиакией (непереносимостью глютена – одного из компонентов муки). Мы выпекаем такую продукцию по предварительному заказу. Технология изготовления требует полного исключения попадания пшеничной муки, поэтому безглютеновый хлеб выпекается раз в неделю, по четвергам, после тщательной уборки рабочего места. Диетологи и нутрициологи сегодня рекомендуют обращаться именно к нам, потому что наш хлеб отвечает всем требованиям.

Илья: Мы единственная компания в Самарской области, подтвердившая качество безглютеновой продукции. Об этом говорит заключение специальной экспертизы, проведенной в Новосибирске центром биотехнологий Роспотребнадзора «Вектор». В «Саламатов» выпускается 4 вида такого хлеба и 2 вида маффинов. Покупатели нам доверяют, признавая высокое качество нашей продукции.

Елена: Особенно надо отметить деток, которым противопоказан глютен. Для родителей это огромная радость — кормить их безглютеновым хлебом из нашей пекарни и приятными десертами — маффинами с шоколадом и ягодами.

– А как часто у вас появляются новые изделия?

Елена: Регулярно, о чем сразу сообщаем на наших страницах в соцсетях. Причем учитываем и пожелания гостей. Так у нас появилась венгерка – изделие из творога и слоеного теста. Обновляем ассортимент постоянно. Еще одна новинка, специально разработанная к осени, – мокачино, напиток, сочетающий эспрессо и горячий шоколад, горчинку кофе и сладость шоколада.

Иногда новый вкус получается неожиданно. Знаете, у нас был такой казус летом. Сделали клюквенный морс, из-за некоторых технических обстоятельств его приготовили без сахара. Наши девочки-продавцы стали предупреждать покупателей об этом, но на удивление все оказались единодушны: «Так лучше, не надо лишней сладости. Приятная кислинка – то, что надо!».

– Какова «география» ваших клиентов?

Елена: Нас знают не только в Тольятти, Самаре и Самарской области. Гости приезжают к нам из Москвы, Санкт-Петербурга, Сызрани и других городов страны.

Илья: Также мы поставляем хлеб во многие рестораны и даже некоторые школы и детские сады, особенно приятно сотрудничать с теми, кто реально понимает важность качественного питания.

– А как создавалась ваша дружная команда?

Илья: Команда складывается годами. Мы поддерживаем традиции мастерства и дружбы в коллективе. Успех зависит от слаженной работы и нашей взаимной ответственности. Мы бережем своих сотрудников, они работают с любовью, вкладывая душу в наше общее дело.

Весь коллектив пекарни-кондитерской «Саламатов» благодарит постоянных покупателей за доверие и приглашает в гости всех, кто ценит настоящий вкус и качественные продукты!