ул. 70 лет Октября д. 28, офис 1

В деятельности детской школы искусств «Гармония» развито сразу несколько приоритетных направлений. Сотрудники школы являются организаторами различных научных конференций и новаторами в мире искусства, активно взаимодействует с другими регионами в плане обмена опытом, и активно продвигают культуру и творчество в своем городе. Все направления работы школы искусств объединены единой целью – показать миру талантливых и успешных ребят, а также пропагандировать все виды искусства и приобщать к нему общественность. Об этом рассказала директор  МБУ ДО ДШИ «Гармония» Наталья Леонидовна Веренева.

Наша гордость

Прошедший  учебный год для детской школы искусств «Гармония» был особенно плодотворным и успешным. Педагоги и ученики школы собирали целые гроздья побед в конкурсах различного уровня.

– Особое внимание хочется обратить на нашу юную звездочку Людмилу Бурдейную. Это воспитанница нашего преподавателя высшей квалификационной категории по классу фортепиано и концертмейстера первой категории Ольги Александровны  Бондаренко. Людмила была награждена стипендией главы городского округа Тольятти, именной премией губернатора для одаренных детей, а также званием «Лучший учащийся детских школ искусств Самарской области – 2021». Наш методист, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Марина Александровна Жарова удостоена звания «Лучший методист детской школы искусств Самарской области – 2021» и отмечена Дипломом победителя и памятной медалью. Нам есть чем, а главное кем гордиться, — делиться радостными событиями директор школы Наталья Веренева.

За каждой победой – труд

Лишь сплоченный коллектив единомышленников способен с легкостью справляться с поставленными целями и различными задачами, которые ставятся перед ними на педагогических советах.

– Качество обучения детей зависит от уровня педагогического состава. В нашем коллективе преподаватели относятся с пониманием к изменениям, происходящим в современном образовании, основу которого составляет постоянный личностный рост преподавателя, формирование его инновационного мышления, освоение современных технологий и авторских методик для повышения эффективности творческого развития детей, — говорит Наталья Леонидовна.

Инновации в искусстве

Школа искусств «Гармония» прежде всего, позиционируется как Территория творческого развития, где реализуется ряд ключевых направлений. Во-первых, это организация и проведение ежегодной Городской (открытой) межведомственной научно-практической конференции «Современное образование и воспитание: актуальные вопросы, традиции и инновации». Конференция представляет собой открытую профессиональную площадку, призванную распространить эффективные модели педагогических и управленческих практик, обеспечивающих системное развитие и достижение социально значимых результатов в образовательных учреждениях (сад, школа, ССУЗ) на современном этапе.

– Эксклюзивным направлением в нашей школе является межрегиональное сотрудничество с Казанью. На протяжении четырех лет ежегодно ведутся авторские семинары-практикумы профессора Казанской консерватории Александра Львовича Маклыгина «Свободное музицирование в Детской школе искусств» для преподавателей ДШИ, ДМШ городского округа Тольятти и Самарского региона. В рамках семинара-практикума проводятся следующие мероприятия: мастер-класс, практические и теоретические занятия, панельная дискуссия «Free music – свободное музицирование как инновационный подход в развитии современного музыканта-исполнителя», на которой участники активно обсуждают актуальные вопросы совмещения классического фортепианного образования и свободного музицирования в детской школе искусств, –рассказывает директор.

Результатом обучения на семинарах-практикумах стало формирование инновационного мышления преподавателей. Завершаются семинары-практикумы блистательными выступлением фортепианного ансамбля «Импровиз-рояль» под руководством самого маэстро Александра Львовича Маклыгина.

Творчество в каждой школе

Еще одним из приоритетных направлений школы является реализация грантовой деятельности. В 2020 году школа одержала победу в конкурсе Губернаторского проекта «Содействие» Государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017-2025 годы с проектом «Малое сердце России». В рамках проекта с мая по сентябрь проводился фестиваль концертов, посвященный празднованию 170-летия образования Самарской области. Также активно ведется и проектная деятельность.

– Ежегодно мы представляем инновационные проекты на Межрегиональной академии новаций в сфере художественного образования «ARTEDU. ОТКРЫТИЕ XXI ВЕКА, где стали лауреатами и заняли второе место в номинации «Дайджест педагогических идей TLT», а также первое место в номинации «Кейс-разработка как возможность для творческого развития обучающихся и оптимизации учебного процесса в преподавании музыкально-теоретических дисциплин», – перечисляет Наталья Веренева. – Коллектив нашей школы старается выстраивать воспитательную систему в неразрывной связи с учебным процессом. Связующим звеном, объединяющим урочную, внеклассную и внешкольную деятельность в единый образовательный цикл является проведение межведомственного культуротворческого проекта «В школу – с радостью!» совместно с МБУ «Школа № 44».

Культуротворческий проект рассматривается, как еще одна форма совместной работы педагогов с детьми и возможность учащихся всех отделений школы показать свои творческие способности.  В начале учебного года выбирается единая тема – Год театра, Год кино, Год литературы или юбилейные даты – День Победы, Юбилей Самарской губернии, 220-летие со дня рождения А. С. Пушкина. Презентационный этап проекта проводится в виде фестиваля, где ребята представляют свои исследования, исполняют музыкальные и танцевальные номера, в некоторых проектах были представлены музыкальные сказки, инсценировки. К мероприятию готовится интерактивная видеопрезентация, выставка художественных работ учащихся, стендовый материал.

Есть куда расти и развиваться

У детской школы искусств «Гармония» есть масса возможностей и перспектив для дальнейшего развития. Директор Наталья Леонидовна перечислила несколько из них:

– Наша главная задача межведомственное взаимодействие учреждений культуры и образования как один из основных векторов развития социокультурной сферы городского округа Тольятти и Самарского региона. Мы должны продвигать социокультурное значение детской школы искусств в современном обществе, успешно реализовывать проектную и грантовую работу школы. Также мы планируем развивать иинновационное пространство в художественном образовании Самарской области, повышать имидж школы, так как это основа конкурентоспособности любого образовательного учреждения.