ул. 70 лет Октября д. 28, офис 1

На сегодняшний день изменить свою внешность и поправить эстетические недостатки мечтает большое количество современных жителей нашей страны. Пластическая хирургия позволяет справляться практически со всеми запросами пациентов, которые обращаются в специализированные клиники. О современных методах и тенденциях в области пластических операций рассказывает пластический хирург «Клиники доктора Пономарева» Павел Николаевич Иванов.

Павел Николаевич, как вы пришли в пластическую хирургию? Как происходил ваш профессиональный рост?

– В 2013 году я закончил СамГМУ, а затем прошел интернатуру на базе больницы им. Калинина. Через год переехал в Тольятти, начал работать в ожоговом отделении 4-ой городской больницы, где приобрел большой опыт работы с кожей, осложнениями, вызванными глубокими, обширными ранами, там же началось мое знакомство с пластической хирургией. В период с 2016 по 2018 г. я обучался в ординатуре в отделении пластической хирургии, после чего стал работать в нескольких городских клиниках. Параллельно участвовал в многочисленных конференциях, съездах, конгрессах по всей России. Приобретая профессиональный опыт, я понял, что именно пластическая хирургия дает мне возможность делать людей счастливыми и уверенными в себе.

Реконструкция и эстетика – чем отличаются эти понятия в пластической хирургии?

– Реконструкция направлена на улучшение качества жизни пациента после определенных травм: ожоговых, связанных с онкологией или, например, после удаления молочной железы. Эстетическая хирургия связана с изменением внешнего вида, тех недостатков, которые пациент считает необходимым исправить.

На ваш взгляд, существует какая-то грань между коррекцией и вмешательством в уникальную человеческую природу?

– Безусловно, каждый по-своему уникален, каждый по-своему привлекателен. Нельзя говорить, что есть красивые и некрасивые люди. Однако, я считаю, что человек должен нравиться прежде всего самому себе, находясь в гармонии со своим телом. Пластическая операция – это не потеря своей уникальности, а обретение красоты. Если, например, человека что-то в себе не устраивает, но при этом окружающие говорят, что все в порядке, я бы рекомендовал прислушаться к себе. Ведь каждый видит в зеркале только свое отражение.

Расскажите о самых популярных операциях, которые вы проводите.
– Наиболее востребованные операции – это блефаропластика, абдоминопластика и маммопластика, выполненная трансаксиллярно (подмышечный доступ), что является гарантией абсолютной невидимости швов после хирургического вмешательства.
Активно развивается трансплантация волос и бровей. Для ее проведения берутся фолликулы с затылка, пересаживаются на необходимую область. Это трудоемкий и длительный процесс. Я горжусь, что именно мы проводим такие операции в нашей клинике.
Для меня крайне важно не только видеть радость на лицах пациентов, но и самому быть довольным результатом, получить удовлетворение от проделанной работы.
Наша клиника имеет прекрасную операционную бригаду, которая может делать симультанные операции, при которых во время одного оперативного вмешательства одновременно проводится несколько различных хирургических манипуляций.

Насколько сложными являются ваши операции? Существует ли реабилитационный период?

– Нет простых операций, и по времени они занимают ровно столько, сколько это необходимо для достижения нужного результата. Реабилитационные периоды существуют при любых вмешательствах, в том числе и после пластических. Клиника предлагает в реабилитационный период физиотерапевтическое лечение, которое ускоряет восстановление. Важно отметить, что хороший результат зависят не только от врача, но и от пациента.

Что бы вы хотели пожелать ко Дню медицинского работника?

– В этот важный для всех нас день желаем вам, уважаемые медики, крепчайшего здоровья, долголетия, пусть ваши пациенты будут благодарны и признательны вам. Пусть ваше спокойствие помогает достигнуть вам профессиональных высот. Пусть энтузиазм не покидает, ведь вас по праву можно назвать героями нашего времени. Желаем вам, чтобы жизнь наполнена позитивом, теплотой, благодатью и морем счастливых моментов.

+7 927 600 70 78