ул. 70 лет Октября д. 28, офис 1

Российскому рынку остро не хватает IT-специалистов разного профиля, от дата-сайентистов до фронтендеров и разработчиков мобильных приложений. Какие именно IT-специальности в России самые востребованные, каковы перспективы выпускников технических ВУЗов, чего сегодня ждать от рынка? Обо всем этом рассказывает Майк Барков – HR бизнес-партнер компании Optimax Dev.

Вы занимаетесь веб разработкой для крупнейшего международного онлайн-ритейлера оптики в мире. Почему именно в нашем городе вы решили открыть офис разработки?
– История создания нашей компании не совсем стандартная. Нашего собственника и сооснователя компании Роя Ямнера в Россию привела череда событий. Менеджмент компании принял решение открыть офис разработки на территории восточной Европы. Хорошие друзья Роя познакомили его с разработчиками из Тольятти. Приехав сюда, он был впечатлен местной природой, его устроил уровень жизни. Рой был наслышан о сильной школе разработчиков, и это оказались не просто слухи. Все факторы сложились воедино, и Тольятти стал родиной нашего R&D офиса.
Интернет-технологии – это не только разработчики. Какие есть альтернативы для тех, кто не хочет писать код?

– Этот вопрос мы слышим чаще всего, как на собеседованиях, так и в процессе общения со студентами или начинающими специалистами. Сфера IT и разработки не связаны исключительно с написанием кода – это очень стереотипное представление. Существуют также и смежные функции. Давайте начнем с менеджмента. Для каждой проектной команды нужны руководители – тимлиды. Это люди, которые контролируют загрузку отдела, сроки и качество выполнения задач и принимают управленческие решения. Каждый разработчик, который сейчас пишет код, может претендовать на эту должность. Переходим к следующему формату – менеджер проекта. Если рассматривать разработку сайта как предприятие, то можно легко представить как руководство ставит перед сотрудниками задачу, а менеджер отдела курирует ее реализацию. В сфере IT такая специализация называется «менеджер проекта». Такой специалист занимается организацией процесса разработки. Третье направление, которое не требует навыков программирования — это тестирование кода и его функционала. Тестировщики проверяют весь путь, который проходит обычный пользователь на сайте, находят ошибки, заводят баги – одним словом, делают процесс приобретения продукта проще и приятнее. Четвертое направление для работы в IT — это управление персоналом. Сформировать команду, найти новых сотрудников, обеспечить комфортные условия труда, создать программы мотивации, поддерживать здоровый микроклимат в коллективе, организовывать внутренние мероприятия — все это лишь малая часть того, чем занимаются HR в IT-компаниях.

Одним из основных конкурентных преимуществ работы в международной IT-компании является наличие обязательного индивидуального плана развития для каждого сотрудника. Приведите пример реализации этого принципа в рамках вашего коллектива.
– Если компания хочет расти, она должна делать фокус на развитии своих сотрудников. У нас существует система Performance Review. Два раза в год мы проводим индивидуальные встречи с каждым сотрудником Dev-направления в России и СНГ чтобы определить вектор его движения внутри компании: перспективы, амбиции, желания, возможности. Все это мы соотносим с ожиданиями компании и совместно формируем план движения специалиста по карьерной лестнице.
Какой уровень квалификации необходим для того, чтобы работать в вашей компании?
– Для каждой позиции он индивидуальный. Наша матрица компетенций подразумевает большую вариативность, как личностных, так и технических навыков. Подробнее с требованиями можно ознакомиться на нашем сайте optimax.dev. А для тех, кто находится в начале своего пути, мы проводим обучение – академия для инженеров тестирования. Недавно у нас завершился второй поток, где из 18 студентов пятеро получили работу и стали частью нашей команды. Безусловно, технические навыки важны для любого специалиста, но самая важная вещь на старте карьеры — это горящие глаза. Любая компания захочет с тобой работать, даже если ты чего-то не знаешь. А выяснив ожидания от конкретной позиции, у тебя не будет причин не подтянуть «нужные» навыки.
Насколько подготовка специалистов в Тольятти соответствует общероссийским стандартам?
– Я знаю много примеров и лично знаком с большим количеством людей, которые переехали из Тольятти и смогли занять высокие позиции в российской и международной IT-индустрии. И ровно такое же количество специалистов продолжает работать и управлять крупными технологическими проектами в нашем регионе. Сравнивать людей между собой из разных частей страны – дело неблагодарное, слишком много нюансов. Могу сказать, что здесь есть своя сильная школа, и отдельная благодарность за это высшим учебным заведениям нашего региона. Местные ребята могут легко конкурировать со специалистами международного уровня.
В вашей компании работают представители разных регионов России. Что бы вы посоветовали местным специалистам, рассматривающим переезд в столицу ради повышения оплаты труда?
– Пару лет назад еще можно было бы утверждать, что в столице уровень оплаты труда в нашем сегменте больше, но сейчас ситуация меняется. Учитывая разницу в уровне цен, вход в профессию становится практически одинаковым вне зависимости от региона. В настоящий момент многие компании переходят или уже перешли на дистанционный формат, и ты можешь находиться в любой точке страны и мира и работать на ту компанию, которая тебе интересна. Считаю, что тенденция к децентрализации софтверной индустрии имеет положительный эффект и позволяет, во-первых, на должном уровне сохранять экспертность разработчиков в регионах, и во-вторых, способствует снижению нагрузки на инфраструктуру центрального региона.
Ваша компания сотрудничает со многими крупными ВУЗами Самарского региона. Расскажите о совместных образовательных проектах, в частности об организуемых вами инновационных марафонах, известных в профессиональных кругах как «хакатоны».

– Мы сотрудничаем с различными ВУЗами нашего региона и не только на регулярной основе: ТГУ, Самарский Университет, ПГУТИ, Университет Иннополис, УлГТУ в Ульяновске. Недавно мы приняли участие во всероссийском хакатоне «РобоФинист 2022», который прошел на территории бывшего аэрокосмического университета в Самаре. Ребята должны были написать сервис или приложение по распознаванию рукописного текста и его перевод в цифровой. В этом хакатоне ребята смогли разработать свое решение и теперь мы готовы обсудить их трудоустройство в нашу компанию. В этом году мы также стали кураторами на хакатоне IT-лагеря InnoCamp, который является проектом Казанского «Иннополиса». Хакатон проходил в Ставрополе при поддержке Северо-Кавказского Федерального Университета. На протяжении 5 дней ребята в возрасте от 14 до 17 лет работали над реальными бизнес-задачами, связанными с разработкой, дизайном и маркетингом. Формат хакатонов, олимпиад имеет огромный потенциал и в равной степени привлекает как работодателей, так и будущих разработчиков.
Ваша компания является лидером в рейтинге IT HR Awards 2020. Что позволило Вам достичь таких успехов в рекрутинге и управлении персоналом?
– Смелая позиция, без которой невозможно свернуть ни одну гору. Я приехал из столицы, где получил необходимые знания, позволяющие мне на текущий момент отвечать за весь персонал в таком большом бизнесе. На момент переезда в Тольятти я столкнулся со скептическими высказываниями моих коллег из сферы управления персонала – никто не мог поверить, что в небольшом городе можно собрать команду профессионалов, не уступающих по квалификации столичным. Я лишь улыбался и говорил, что для решения этой задачи необходимо немного времени и комплексная работа.
В новом для меня регионе я выбрал стратегию ведения бизнеса, где ключевым аспектом стало грамотное информирование общественности о нашей компании. Мы открыто говорим, что из себя представляет наша организация, к каким целям мы идем. Сильная компания не боится изменений и смело говорит о своих амбициях. А сильной компанию делают ее сотрудники. Мы используем иной формат рекрутинга – HR-маркетинг, который, на мой взгляд, превосходит аналогичные методы подбора персонала. Я убежден, что наши люди найдут нас сами, для этого им нужно лишь рассказать о себе. Порядка двух лет понадобилось для расширения численности с 40 до 150 сотрудников. Из небольшого IT офиса, находящегося только в Тольятти, мы превратились в самую быстрорастущую бизнес-единицу с сотрудниками по всей России и в странах СНГ за всю историю существования нашей международной группы компаний.
Существует ли, на ваш взгляд, какие-либо отличительные особенности в отборе сотрудников для сферы IT? На какие софт-скилы вы обращаете внимание в первую очередь?
– Многие расценивают персональные навыки как некий универсальный перечень, подходящий для всех, но это не так. Для себя мы выделяем несколько ключевых качеств. В первую очередь это навык коммуникации и умение грамотно сформулировать и донести до команды свою мысль. Еще одним критерием является нестандартный подход в решении задач. Идеальный кандидат должен обладать критическим мышлением и эмоциональным интеллектом. Это те факторы, без которых очень сложно существовать современному человеку, особенно в тех сложных реалиях, в которых мы с вами находимся. Повышенная нагрузка может привести работника к выгоранию, и чтобы этого избежать, нужно обладать стрессоустойчивостью. Последней по списку, но не по значению, компетенцией является наличие индивидуального приоритета развития, так называемого взгляда разработчика. То есть специалист должен понимать, для чего он идет работать в эту сферу.
Расскажите о перспективах развития программного обеспечения. Насколько далёк горизонт планирования для такой динамичной отрасли как ваша? Верите ли вы, что в ближайшее время искусственный интеллект сможет заменить труд человека в софтверной индустрии?
– Очень глубокий вопрос. Я уверен, найдутся люди, которые не согласятся с моей позицией, но скажу так: безусловно, развитие искусственного интеллекта, компьютерного зрения, биг дата и прочих последних тенденций имеют непосредственное влияние на сферу IT и разработки. Однако, резких перемен, влияющих на нашу жизнь, не будет. Это достаточно плавный процесс технологического перехода. Есть задачи, где не обойтись без человеческого фактора.
Перспективы нашего бизнеса в сфере IT — это интернет-торговля в технологичном цифровом формате. Существует неограниченное количество технологий и потенциальных возможностей, которые мы можем у себя реализовывать и внедрять. Данное направление будет долгое время существовать и обеспечивать работой ребят из разных сфер разработки.
В заключение хочу сказать, что 1 августа наша компания запускает академию, где мы будем обучать всех желающих профессии «Инженер автоматизированного тестирования». По окончании полностью бесплатного обучения, на которое мы планируем отобрать порядка 20 человек, пять будущих разработчиков будут трудоустроены. Основная задача — это трудоустройство ценных кадров в нашу команду.

+7 963 918-93-93
бул. Космонавтов, 30
www.optimax.dev