ул. 70 лет Октября д. 28, офис 1

Известный тольяттинский предприниматель Виктория Другова-Бессолицына вместе с мамой Лилией Бессолицыной в далеком 1999 г. приняла предложение возглавить один из ярких проектов города — трактир «Русич». Эта история стала отправной точкой в дальнейшем построении бизнеса. После закрытия трактира Виктория и Лилия создали компанию по организации корпоративного питания. Сейчас ГК «Оливия» (ООО «Ареада» и ООО «Медея») ежедневно обслуживает более 1000 сотрудников крупных предприятий России, среди которых компании «СИБУР» и «ТатНефть».
«Наш Тольятти» поговорил с бизнес-леди, депутатом от Ставропольского района, членом Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Опора России» Викторией Друговой-Бессолицыной о сложностях и радостях бизнеса в сфере общепита и планах на будущее.

— Виктория, расскажите, как вы решили заняться бизнесом по организации общественного питания.
— По образованию я юрист, но во время обучения в институте работала, получая практику на месте. В «Русиче» прошла путь от секретаря до заместителя генерального директора. Интересовалась всем — начиная от приемки сырья и заканчивая процессом реализации. Кроме того, вела кадровое делопроизводство в полном объеме. Особое внимание уделяла общению с людьми, пыталась составлять примерный психологический портрет будущего работника. Был в моей практике и опыт работы со СМИ, ведения рекламных кампаний, продвижения ресторана, организации праздников.

— В чем был секрет успеха трактира «Русич»?
— Открывая заведение собственники, сделали беспроигрышную ставку на принцип «открытой кухни», когда можно было увидеть весь процесс приготовления пищи своими глазами и выбрать то, что понравилось. Это были простые и понятные блюда: еда с мангала, салат-бар, фирменное жаркое, жареная картошка. Картошка жарилась тоннами на огромных чугунных сковородах. Любой гость мог стоять и смотреть, как и из чего готовится то или иное блюдо, задать интересующие вопросы непосредственно поварам. В трактире трудилась настоящая команда профессионалов: повара, технологи, официанты. Мы дополняли меню, постоянно совершенствовали рецептуру и старались, чтобы еда была душевной, а гости — всегда довольными. Трактир стал одной из визитных карточек города.

— Если не секрет, почему пришлось закрыть проект?
— Настал момент, когда появилась потребность в еде нового формата, повсеместно стали появляться фуд-корты с фастфудом. Решение закрыть трактир «Русич» далось нелегко, мы словно расставались с родным ребенком, которого вырастили. Но, открывая новое направление, забрали с собой лучшие традиции заведения: кормим людей свежей и вкусной домашней едой «с пылу с жару», работая с проверенными поставщиками и сертифицированными товарами.

— Вы кормите тысячи людей одновременно. Что для вас является самым сложным и самым приятным в управлении такой большой компанией?
— Дело в том, что бизнес общественного питания динамичный, требования растут, нам приходится соревноваться на тендерах с сильными федеральными компаниями, готовыми «съесть» своих конкурентов. Мы отвечаем за питание тысячи человек, и нам важно, чтобы каждый гость, который к нам приходит, отдыхал душой и получал гастрономическое удовольствие от простой и понятной еды. Отзывы наших заказчиков, как и желание продолжать с нами сотрудничество, — лучшая награда нашего труда.

— Благодаря чему вам удается сохранять неизменно высокое качество пищи?
— Нашу деятельность контролирует Роспотребнадзор, так что обязательными условиями являются постоянный санитарный контроль, соответствующая аттестация, повышение и подтверждение квалификации, получение сертификатов качества, в том числе по международной системе HAССP, для этого приходится беспрерывно доказывать свой профессионализм, а поварам — оттачивать свое мастерство. Бесспорно, нам помогает высокотехнологичное профессиональное оборудование. Это, например, пароконвектоматы, которые используют различные режимы сочетания пара и конвекции для приготовления пищи и таким способом сохраняют натуральный вкус продуктов, все минералы и витамины. В домашних условиях такого не добьешься. Большое преимущество в том, что еда готовится без использования масла и жира.
Мы работает с проверенными поставщиками, продукция которых подтверждена необходимыми сертификатами и проходит через систему «Меркурий» ( молочная и мясная продукция).

— Модные сегодня блюда ЗОЖ тоже предлагаете?
— Стараемся, чтобы у наших гостей всегда оставался выбор между знакомой едой и здоровой пищей. Для этого мы разработали два меню. Первое — с блюдами, которые пользуются спросом в любое время года. Например, борщ, «селедка под шубой» и всеми любимый оливье. Второй вариант — для гостей, ведущих здоровый образ жизни, следящих за калорийностью и способом приготовления.

— Как вам удалось найти поставщиков продуктов и по какому принципу вы готовы заключить с ними договор?
— Мы рады, что нам удалось выстроить конструктивные отношения с производителями продуктов питания Самарского региона и других областей. Все, кто сотрудничает с нашей компанией, ценят наши деловые отношения, ведь мы закупаем большими партиями, что важно партнерам, и выполняем договорные обязательства. Тем не менее поставщики знают, что мы предъявляем к качеству очень высокие требования. Если в партии попался один несвежий или подозрительный продукт, забраковываем сразу весь объем. К счастью, таких случаев в последнее время не было.

— Поделитесь планами на будущее.
— В планах — расширение бизнеса, новые партнеры. Не буду раскрывать всех секретов, но ГК «Оливия» в ближайшее время заключает контракт с еще одним крупным промышленным холдингом.

+7 9276 166 811; +7 9202 14 16 15 www.olivia63.ru.