ул. 70 лет Октября д. 28, офис 1

Обустройство городских пространств и субботники, бесплатные летние тренировки для всех желающих и поддержка спортсменов. Всё это для Романа Дидковского – повседневные задачи, которые он решает. Предприниматель, президент Федерации Смешанных Боевых Единоборств (ММА) России по Самарской области и отец двоих сыновей рассказывает, почему общественные нагрузки, наравне со спортивными, стали нормой жизни.

Вы активно поддерживаете спорт. Как всё началось?
— В детстве я был любознательным и активным: многим интересовался и ходил в различные секции. Но неизменно со мной оставался спорт. Он тренирует силу, воспитывает выносливость и закаляет характер.
В 2016 году друг, работавший тренером по тхэквондо, обратился за помощью: у детей из малообеспеченных семей не было возможности регулярно заниматься и, тем более, участвовать в соревнованиях. Предложил друзьям и партнёрам по бизнесу поучаствовать в добром деле – помогать ребятам с амуницией и оборудованием, ремонтом спортзала и поездками на турниры. За пять лет удалось вырастить поколение чемпионов. Наши парни занимали призовые места в России, Турции, Испании, Греции. Стоит отметить, что при нашей поддержке мой друг Александр Дмитренко в 2021 году стал чемпионом мира по кикбоксингу.

Прививать детям любовь к спорту стало для вас социальной миссией?
— Дети полны энергии и её нужно направлять в правильное русло, в противном случае ребёнок может попасть в плохую компанию. Спорт учит владеть телом, контролировать себя, быть дисциплинированным. Все это идет на пользу и мальчишкам, и девчонкам, которые, кстати, тоже занимаются единоборствами.

Сыновей также увлекли спортом?
— Старший занимается большим теннисом. Младшему всего три года, но он уже повторяет за мной приседания и отжимания. Хороший пример заразителен – не раз в этом убеждался. Начни меняться сам, и за тобой потянутся.

Но теперь в круге ваших интересов и другие направления общественно-полезной деятельности…
— Это увлекательно и возвращается сторицей: приятно видеть, как город меняется и становиться лучше. Недавно мы с единомышленниками реконструировали заброшенную стелу бывшего детского лагеря. Теперь всех, кто проезжает по зелёной зоне города, приветствует надпись «Тольятти Солнечный» – разве не здорово?

Вы являетесь Президентом федерации ММА Самарской области. Каких результатов добились на этом посту?
— Организовали свой зал в спорткомплексе «Штурм». На открытие приезжал президент Федерации ММА России Андрей Тактаров, который провел показательный мастер-класс, чем воодушевил местных ребят. Сейчас в этом зале проводятся занятия для детей и взрослых. По субботам в 11:00 приглашаем всех желающих в сквер 50-летия первого автомобиля ВАЗ – на бодрые открытые тренировки на свежем воздухе.
Бесплатные занятия во дворах стали нашей традицией. В ближайшее время они пройдут в 11 квартале и на городской набережной автозаводского района.
На привлеченные средства от партнеров и спонсоров мы устраиваем соревнования без членских взносов для самих участников. Вскоре планируем организовать несколько подобных турниров по смешанным единоборствам. Для спортсменов это отличная возможность проверить уровень подготовки, выявить сильнейшего и зарядиться мотивацией для дальнейших побед.

Роман, какими результатами вы гордитесь больше всего?
— У нас очень много побед: более 100 золотых медалей и свыше 50 кубков. Мы с командой продолжаем поддерживать спорт Тольятти. Будем растить новых чемпионов, и работать на благо города.