ул. 70 лет Октября д. 28, офис 1

Услуги ветеринарных клиник в обществе с каждым годом становятся все более востребованными. И работают в этих клиниках люди, обладающие широким спектром знаний, навыков и опыта, дающим им возможность оказывать своевременную и квалифицированную помощь животным. О своем выборе в жизни рассказывает ветеринарный врач, руководитель клиники для животных «Журавлик» ООО «ВетФаворит» Ильдар Рамилевич Фатхуллин.

Ильдар Рамилевич, расскажите о вашей клинике. Когда она была основана, как проходило ее развитие?

– Идея создания собственной ветеринарной клиники была у меня всегда, только возможность ее реализовать появилась не сразу. Изначально я оказывал ветеринарную помощь на выезде, постепенно обзаводился специализированным оборудованием и инструментами. Ветеринарная клиника «Журавлик» начала свою работу в 2016 году. Вначале спектр оказываемых услуг был значительно меньше, чем сейчас. На сегодняшний день мы инвестируем в развитие клиники, в том числе в обучение нашего персонала и приобретение оборудования.

Как люди выбирают профессию ветеринарного врача? Это зов сердца, призвание, особое отношение к животным?

– С раннего детства я любил все живое: природу, животных. И всегда хотел стать ветеринарным врачом. Я выбрал свою профессию и целенаправленно шел к ней. Можно сказать, что это зов и потребность моей души.

В чем сегодня залог успешного лечения в ветеринарной клинике: в профессиональных сотрудниках, их компетенции, новейших препаратах и технологиях, в подходе к делу?

– Залог успешного лечения животных — это качественная и оперативная диагностика! Без правильно поставленного диагноза не может быть качественного лечения.

Какие виды услуг предоставляет ваша ветеринарная клиника?

– На сегодняшний день мы оказываем довольно широкий спектр услуг. Это терапия, хирургия, хирургия грызунов, кастрация/стерилизация всех видов животных, включая экзотических и сельскохозяйственных, вакцинация, лабораторная диагностика на базе клиники (ОАК, биохимический анализ крови, ОАМ, микроскопические исследования соскобов и мазков крови). Есть возможность качественно проводить УЗИ, оксигенотерапию, дерматологию, анестезиологию, ратологию, ультразвуковую чистку зубов.

Что сегодня наиболее востребовано вашими клиентами?

– Если речь идет о самых востребованных и актуальных услугах, то стоило бы назвать прежде всего стерилизацию и кастрацию домашних животных.

Бывают ли экстренные случаи в вашей практике?

– Я думаю, что любой практикующий врач рано или поздно встречается с трудностями. По возможности оказываем помощь на месте, если технически это невозможно, то перенаправляем в более крупную и оснащенную клинику.

С какими животными сложнее работать, например, с кошками или собаками?

– Сложно ответить, с какими именно питомцами сложнее. Нужно учитывать, что лечить необходимо не только кошек и собак, но и мелких грызунов, кроликов, животных сельского подворья. Все зависит от конкретного случая и запроса владельца.

Изменилась ли в целом культура содержания домашних питомцев в последнее время?

– С каждым годом россияне становятся более ответственными по отношению к домашним животным. Это касается как кормления питомцев, так и в целом ухода за ними. Также хотелось бы отметить, что уровень гуманизации за последние 10 лет по отношению к братьям нашим меньшим вырос. И многие хозяева считают своих любимцев полноправными членами своих семей.

Насколько хозяева животных внимательно следят за их здоровьем, почему возникают проблемы?

– В отличие от людей, питомцы не умеют говорить. Это означает, что они не могут сообщить нам о том, что они чувствуют себя прекрасно или же у них что-то болит. Общее угнетение, вялость и снижение аппетита, рвота, жидкий стул, частое мочеиспускание — это наиболее распространенные симптомы болезней животных. Именно в такие моменты владельцам необходимо проявить повышенное внимание к питомцам. Есть хозяева, которые при малейших изменениях в поведении кошки или собаки записываются на прием к ветврачу. А есть категория владельцев, которые медлят и ждут до последнего. Скажу основное правило — нужно запланировать визит к ветеринарному врачу в случае резкой смены привычек и поведения животного.

Ваш взгляд на проблему бездомных животных. Как можно поправить сложившуюся ситуацию?

– Я считаю, вопрос содержания бездомных животных одной из актуальных проблем не только нашего города, но и страны в целом. Сложившаяся ситуация имеет неблагоприятные экологические и социальные последствия для всего общества. Животные не становятся бездомными сами по себе. Данный статус они приобретают зачастую будучи потерянными или брошенными своими хозяевами. Конечно, есть часть питомцев, которые рождаются на улице, но это уже следствие. Множество людей, приобретая себе домашнего любимца, не отдают себе отчет в том, что одновременно с этим они берут на себя большую ответственность. Кроме того, большинство владельцев не осведомлены о правилах выгула, содержания и наказании за жестокое обращение с ними. На сегодняшний день существуют различные программы по стерилизации бездомных животных. Но на мой взгляд этого не достаточно. Нужны жесткие законодательные нормы, регламентирующие обязанности всех владельцев животных.

Какова миссия у сотрудников вашей ветеринарной клиники?

– Мы стремимся обеспечить комфортную жизнь владельцам самых разных животных. Наша цель – доказать, что несмотря на высокий темп жизни и постоянную занятость, владельцы животных могут жить в гармонии со своими любимцами, не испытывая каких-либо ограничений в реализации своих планов и желаний.

г. Тольятти, ул. Мира, 60
8 8482 618-499
8 8482 612-336
+7 927 216 40 83

Ветеринарная клиника


https://vk.com/zhuravlik_tlt