ул. 70 лет Октября д. 28, офис 1

Здоровье человека — это состояние физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезней. Есть проблемы, от которых не умирают, но жить с ними невозможно. Своим опытом делится оперирующий акушер-гинеколог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Елена Викторовна Фролова.
Проблема мирового масштаба

В настоящее время ни один гинекологический или урологический конгресс не может обойтись без обсуждения проблем связанных с опущением тазовых органов (ПТО-пролапсом гениталий) и стрессовым недержанием мочи. Все это не случайно, поскольку увеличение продолжительности жизни, изменение ее образа, растущая потребность женщины в ее более высоком качестве, заставляют искать пути избавления от пролапса гениталий и недержания мочи, которые ранее нередко рассматривались как неизбежные признаки старения и имели массовый характер, сравнимый со скрытой эпидемией.
Статистика печальна. По разным источникам до 50% процентов женщин страдают различными формами ослабления нормальной поддержки матки, мочевого пузыря и различных отделов кишечника. Среди возрастной группы 50-79 лет какая-либо степень пролапса определяется с частотой до 60%. К статистике надо прибавить женщин (от 6% до 41%), которым по каким-либо причинам была удалена матка и после этого появилась эта проблема. Это привело к увеличению частоты заболевания среди женщин молодого возраста. Изменение анатомии ведет к нарушению функции органов, появляется недержание мочи, затруднённая дефекация, сексуальные расстройства и все это резко снижают качество жизни.

Новые методики в хирургии

Решить проблему ПТО можно хирургическим путем. Это не удаление органа, как делают большинство оперирующих гинекологов, и не модное на сегодняшний день введение различных нитей (с «насечками» и без), филлеров, зауживающих тазовые органы. Каждая четвертая женщина после успешно проведенной классической операции по устранению пролапса возвращаются в прежнее состояние.
На сегодняшний день есть операции, которые можно рассматривать как реконструкцию связочного и фасциального аппаратов тазового дна. Это совершенно другой, альтернативный подход, не дающий рецидивов. Это совершенно другая хирургия, требующая глубоких знаний анатомии тазовых органов. Это операции с использованием сетчатых современных имплантов. «Сетками» я занимаюсь с 2006 года. Сначала это были большие, американские сетки. Операции имели успех. За видимой легкостью выполнения этой операции, скрывалась очень кропотливая и требующая четкости соблюдения всей методики проведения, чего не всегда выполнялось операторами. И метод был дискредитирован. Было много осложнений, судебных процессов и как следствие, эти сетки были запрещены. Но проблема оставалась! На смену старому пониманию анатомии и физиологии органов малого таза пришла интегральная модель таза, разработанная австралийским ученым Питером Петросом. Эти новые взгляды позволили разработать новые методики операций и новые сетчатые импланты.

Результатами довольны все

Операцию с использованием методики Питера Петроса была проведена мною в 2018году. Успешно. Рецидива нет. За 4года проведено более 160 операций только с патологией пролапса. За последний год мною проведена 81 операция. 45% были пациенты с полным выпадением матки и стенок влагалища, остальные с выпадением 3 степени. По возрасту женщины разделились следующим образом: старше 70 лет-11 человек, от 60 до 70 лет — 23 человека, от 50 до 60 лет- 35 человек. Неожиданностью для меня стали женщины репродуктивного возраста 40-50 лет. Их было 9 человек, из которых 3 женщины моложе 40. Средняя продолжительность операции 2 часа. Нахождение в стационаре 1 сутки. Ходить, сидеть можно уже через 6 часов. Полная реабилитация (занятие спортом, половая жизнь) через 2 месяца. Осложнений не было. Возвратов к патологии не было.
Результатами довольна и я, и мои пациенты. Оперирую я в медицинском центре «Поволжский институт красоты». Клиника единственная в Самарской области, где выполняются такие операции.
Позаботиться о качестве своей жизни можете только вы сами. А сделать вас здоровыми — моя задача.
И еженедельный подарок от меня: по пятницам мои консультации по поводу операций с сетчатыми имплантами, в клинике «Открытая медицина» бесплатные.
Адрес: г. Тольятти, ул. Карла Маркса, 54
8 8482 555 025
WhatsApp, Viber, Telegram
+ 7 927 268 09 01

ЛО-63-01-004 975 ОТ 29 ЯНВАРЯ 2019 Г