ул. 70 лет Октября д. 28, офис 1

Елена Гоппе в ногтевом сервисе почти 20 лет. Но ее дорога в эту сферу не была простой. Собеседница журнала «Наш Тольятти» рассказала свою историю о саморазвитии, достижении успеха с нуля и о том, что все по плечу, когда находишь призвание.

Как формировалась ваша личность?
– В детстве слушалась взрослых и хорошо училась, любила рисовать, танцевать и рыбачить с отцом. Зато в фантазиях примеряла разные роли: то я балерина, то хирург, то водитель большегруза. Мечтала стать живописцем, однако в итоге именно художественный талант заставил оставить школу (учителя нагружали общественной работой) и поступить в техникум. Стала химиком-технологом, но на рынке труда оказалась в трудное время и ушла за предсказуемостью на АВТОВАЗ.

Но поиски самореализации не закончились?
– Работа была «бери больше – кидай дальше». Но каждому автозавод дает что-то ценное. Мне подарил верных подруг, умение налаживать контакт с разными людьми, серьезное отношение к работе, дисциплинированность. И понимание: хочу развития и перезагрузки. И это произошло. Однажды подруга попросила постричь ее. Результат всем понравился, а я поняла, что люблю работать руками.
Прошла переподготовку. Но уйти сразу в парикмахеры-стилисты не решилась. Делала прически на работе, в обед даже успевала выполнить химию.

Что помешало пустить талант в дело?
– Болезнь, после которой стало очевидно: не смогу работать весь день на ногах. Посчастливилось встретить людей, которые посоветовали стать мастером маникюра. Денег тогда не хватало – училась частно. Ради навыков, а не ради диплома. Меня взяли в салон, где проработала пять лет. Росла профессионально, участвовала в выставках. В итоге получила свидетельство гособразца.

Как открыли свое дело?
– В салонах, где была мастером, работала долго. Видела, как они открываются, развиваются и… уходят с рынка. А мне, как человеку, для которого профессия оказалась призванием, который любит своих клиентов, хотелось свободы, заниматься делом всей жизни. И я решилась.

На что вы делали ставку?
– Когда в 2014-м создавала салон, понимала, что ногтевой сервис постоянно развивается и нужно успевать. Клиенты любят пробовать новое. Если им этого не предлагать, уйдут в другое место. Второе – наши женщины уделяют много внимания своему образу, ухоженности. Квалификация мастеров должна быть очень высокой. Сейчас горжусь, что у меня сотни постоянных клиентов, многие вместе со мной с самого первого дня работы салона.

Какие услуги предлагаете?
– Маникюр и педикюр, в том числе в четыре руки. Может показаться, что это просто. Но здесь есть свои тонкости и сменяемость тенденций. В конце 1990-х были в моде длинные наращенные ногти. Сейчас наращивание используют, только чтобы смоделировать естественно выглядящие ноготки, к уходу за которыми не придется возвращаться несколько недель. Гель-лак стал сенсацией в 2010-м, но до сих пор продолжает радовать. Короткие ногти или длинные – можно придать яркость, укрепить. Плюс мастера должны иметь все навыки наращивания ногтей гелем, укрепления гель-лаком, дизайна, ухода за руками. Уметь делать трендовый маникюр и подбирать универсальный, советовать лечебную косметику, питание.

Какие тенденции в маникюре?
– Клиенты делают все. И это в тренде. Нет ограничений в техниках, цветах, процедурах. Ориентация только на свои желания. Но замечаю, что женщины среднего возраста выбирают естественность: френч, нюдовое покрытие. К нарядному маникюру прибегают по торжественным поводам. Молодежь стремится носить длинные и затейливо оформленные ногти. Еще на маникюр и педикюр стали часто приходить мужчины, которые приезжают в наш город в командировки. Надеюсь, их примеру последуют коренные тольяттинцы.

В чем секрет вашего успеха?
– Просто люблю свою работу. Я искала призвание. Нашла и счастлива. Оно заключается в том, чтобы нести красоту и давать почувствовать другим радость от жизни и самих себя.

Ногтевая студия Елены Гоппе
ТЦ «Метелица», б-р Гая, 19, 3 этаж, офис 33
Тел. +7 927 216 13 97, 618 506