ул. 70 лет Октября д. 28, офис 1

Чего нам всем сегодня не хватает? Стабильности и надежности. Мы готовы платить за услуги и товары, но зная и будучи уверенным, что они того стоят. О том, как «Объединенная страховая компания» заботится о спокойствии и защите имущественных интересов клиентов, что помогает компании всегда выполнять взятые на себя обязательства, и в чём она видит новые точки роста нам расскажет вице-президент «ОСК», директор тольяттинского филиала Александр Андреевич Панов.

2022 год называют новой реальностью: меняется геополитическая ситуация, экономика и социальные отношения. Как самочувствие компании и страховой отрасли в целом?
– Рынок страхования испытывает давление. Но ОСК имеет огромный запас прочности и опыта. В июне отмечаем 32-ю годовщину, а это целая эпоха. Наши года – наше богатство: накоплен колоссальный опыт в разных направлениях деятельности, воспитаны высокопрофессиональные специалисты, бизнес-процессы отлажены, оцифрованы и соответствуют всем требованиям регулятора страхового рынка ЦБ РФ, но при этом компания сохранила «роскошь» индивидуального подхода и живого общения со своим клиентом. Когда «ОСК» начала свою работу, еще под брендом «Самара-АСКО», страховой рынок России насчитывал более 4000 компаний, а сегодня — всего 151, согласно данным Единого реестра субъектов страховой деятельности. Из 12 самарских страховых компаний, которые начинали работать в области в далеком 1990-м, сейчас осталось всего две, одна из них – «ОСК». За годы работы у «Объединенной страховой компании» сформировался свой фирменный подход к осуществлению страховой деятельности: классическое страхование, отсутствие высокорисковых операций и выполнение взятых на себя обязательств. Мы в хорошем смысле слова консервативны и работаем так, чтобы не пришлось краснеть. Сегодня у компании открыто 15 филиалов по всей стране – от Петрозаводска до Екатеринбурга – и действует перестрахование своих рисков.
ОСК входят в состав Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков. По оценкам агентства «Эксперт РА» наш рейтинг финансовой надёжности соответствует уровню ruA с прогнозом «Стабильный»: компания с высокой вероятностью выполнит финансовые обязательства даже при ухудшении макроэкономической ситуации. Аналогичный рейтинг и выше имеют не более 25 компаний страны.

Кто ваши клиенты?
– «ОСК» Тольятти доверяют защиту своих активов государственные и муниципальные организации, крупные компании, малый бизнес и частные лица. Среди постоянных партнеров – «Куйбышевазот», АВТОВАЗ, «Тольяттихимбанк». Нас ценят за комплексную страховую защиту и удобство: офисы компании есть во всех районах города, агентская сеть составляет 130 человек. Все убытки по страховым случаям рассматриваем непосредственно в Тольятти: страхователю не нужно искать компанию-виновника, пытаться урегулировать вопросы через другие города – всё решаем здесь и в кратчайшие сроки, порой за один день. Большая часть клиентов Тольяттинского филиала доверяет Компании почти 30 лет.

Какие результаты показывает тольяттинский филиал?
– В этом плане нам есть, чем гордиться. Тольяттинский филиал признается лучшим в Компании по ряду показателей много лет. Являясь вице-президентом «ОСК», я возглавляю филиал «ОСК» в Тольятти уже десять лет. К 30-летию в страховании был удостоен почётной грамоты Торгово-промышленной палаты РФ – за вклад в развитие экономики и предпринимательства. «ОСК» стремится делать доступнее существующие продукты и создавать новые. Сейчас предлагаем «укороченные» страховки, с оплатой 50/50, с ограниченными рисками ответственности. Текущие экономические сложности способны помочь страховому рынку выйти на новый качественный уровень. Страховщики должны стать ближе к клиентам, наши продукты и сервис – понятнее, удобнее и технологичнее.
В 2021 г. объём страховых премий превысил показатели предыдущего года и составил свыше 265 млн рублей. В разы возросло страхование имущества юридических лиц, водного транспорта, грузов, КАСКО, ОСАГО.
С начала 2022 года почти в десять раз увеличились объёмы страхования ипотеки. Растёт уровень страхования водного транспорта, грузов, имущества юрлиц, КАСКО юрлиц, ДМС, страхование имущества частных клиентов.
В нестабильной ситуации иметь страховку особенно важно. Физическим лицам – прежде всего жизни и здоровья, имущества. Компаниям – основных и оборотных средств, защитить работников: страховать от несчастных случаев, болезней, обеспечить ДМС.

Смотрите с будущее рынка страхования России с оптимизмом?
– «ОСК» — компания с традициями и опытом, ориентированная на развитие и современный подход к ведению дел. В компании очень сильное агентское звено, в которое сейчас вливается «свежая кровь» после обучения в корпоративной Школе агента «ОСК». А раз молодежь вливается в компанию, значит, она растет и развивается.

www.osk-ins.ru
АО «ОСК» филиал в г. Тольятти:
Ленинский пр-т, д. 40;
ул. Свердлова, д. 22, оф.305;
бульвар Ленина, д. 23;
ул. Коммунистическая, д. 8, офис 402.
Тел. (8482) 65-03-40 (многоканальный